Египетские украшения: модная экзотика

Египетские украшения: модная экзотика

Сегодня, когда многие модные дизайнеры черпают вдохновение в этнических мотивах, экзотические украшения в стиле древнего Египта становятся все более популярными.

В античном Египте украшения носили и женщины, и мужчины. Эти украшения создавались из самых разных драгоценных металлов, минералов и камней разнообразных цветов, а особой популярностью у египетских ремесленников пользовалась ляпис-лазурь наряду с аметистом, опалом, бирюзой, гранатом. До обнаружения первых металлов в ходу в древнем Египте были кольца, изготовленные из камня или рога, затем же египетские ремесленники начали создавать украшения из золота, серебра и меди.

Существует множество примеров античных египетских украшений, сохранившихся и по сей день: браслеты, принадлежавшие некогда супругам египетских фараонов, ожерелья, серьги и кольца, которые египтянки носили за 2,5 тысячи лет до наступления нашей эры. Особым украшением у мужчин Египта считались обильно украшенные драгоценными камнями поясные ремни. Спустя тысячелетия отлично сохранившиеся образцы украшений исследователям удалось обнаружить в гробнице Тутанхамона.

Самыми популярными в древнем Египте считались массивные кольца, украшавшие пальцы, и всевозможные амулеты, вырезанные из камня. На груди носились особые нагрудные украшения в форме трапеции, а пальцы украшались золотыми кольцами с изображением священного скарабея, символа перерождения. Такие кольца зачастую погребались вместе с усопшим, как бы символизируя его дальнейшее перерождение.

Египетские ремесленники создавали украшения как для живых людей, так и для мумий. Согласно традициям древнего Египта, украшать усопших можно было только изделиями, созданными специально для них, поэтому ремесленники создавали особые погребальные амулеты и кольца, ожерелья с полудрагоценными камнями. Цвет камней, украшавших изделие, нес в себе особый смысл: красные камни символизировали энергию и власть, а темно-синий цвет ляпис-лазури - безграничное милосердие. Египетское название бирюзы «mefkat» указывает на символичность цвета - предвестника радости. Специально для мумий изготавливались короны, обручи и венцы.

Мастера древнего Египта имели доступ к разным драгоценным металлам, благодаря знаниям технологий сварки и пайки создавая удивительно изысканные украшения. Как правило, такие украшения создавались сочетанием слоев золотых пластин с цветными драгоценными камнями. Помимо сварки и пайки, египетскими ремесленниками использовались и техники филиграни и клуазоне.

Современные египетские украшения

Современные ювелирные изделия из Египта - удивительно красивое сочетание античных традиций с более современными стилями. Один из наиболее популярных видов ювелирных изделий в Египте - разнообразные украшения с тонким орнаментом. Орнамент при этом может быть абсолютно любым - от имени владельца до древних египетских иероглифов.

Кроме того, особой популярностью у туристов, приезжающих в Египет, пользуются репродукции старинных артефактов - вполне современное украшение, дизайн которого в точности повторяет дизайн какого-нибудь античного кольца или браслета, можно приобрести за 10 - 250 долларов.

Один из популярных видов современных египетских украшений - браслет Ка, украшенный характерными цветами лотоса. Инкрустированный бирюзой, ониксом и лазуритом, браслет Ка символизирует жизненную силу, природу человека. Как и в античном Египте, сегодня, по-прежнему, популярны изображения священного скарабея, которыми украшаются буквально все изделия - от колец-печаток до кулонов.

Источник: LUXemag.ru
9518

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: