Массивные украшения: дань моде или отличный способ привлечь внимание

Массивные украшения: дань моде или отличный способ привлечь внимание

Массивные украшения все чаще встречаются на мировых подиумах, подчас являясь центральной темой коллекций. Их обладателей вряд ли остановит чей-то укорительный взгляд, потому что в душе это настоящие творцы своей жизни, художники, истинные представители богемы.

Скромность - здесь неуместное слово. Крупные броши, браслеты и колье должны не только подчеркивать утонченность женских линий, но и ясно объяснять окружающим, что девиз этой дамы: «Все или ничего!». Чтобы создать образ целеустремленной личности, не обязательно одевать много изящных маленьких украшений, достаточно одной массивной вещицы, изготовленной ювелирами из драгоценных металлов и камней, или из пластика, дерева и самоцветов.

Массивные украшения в истории

При словах «массивные украшения», в памяти всплывают картины из фильмов о древних жителях африканских или индейских племен, скачущих вокруг ритуального костра и обвешанных крупными бусами, с перьями на голове, кольцами в ушах необъятных размеров, и металлическими медальонами. Но для аборигенов это были не просто украшения, а самые настоящие магические предметы, которые защищали своего хозяина и приносили ему удачу. Может быть, именно поэтому массивные украшения так притягивают и наших современников.

В Древнем Египте украшениям уделяли особое внимание. Во время правления фараона Сенусерта III ювелирное искусство процветало, выполняя в основном изумительные драгоценные изделия для представителей царской семьи. Для дочери фараона Ситхатхор ремесленники изготовили головное украшение в виде золотого обруча с извивающейся священной коброй, а также массивный золотой пояс в форме ракушек. Для времени египетских фараонов характерны массивные украшения - пекторали. Это изделие в форме прямоугольной пластины, в основном из золота, с изображениями жука-скарабея и фигур различных божеств, инкрустировалось большим количеством полудрагоценных камней. Но пекторали чаще носили ритуальный характер, так как им украшали грудь усопших.

Известные массивные золотые цепи с крестами - отличительный знак «новых русских», на поверку оказалось самое настоящее украшение древних жителей Ассирии и Вавилонии. Представители высших сословий предпочитали украшать себя длинными серьгами, крупными браслетами из золота с изображениями животных и иногда богов. Мужчины украшали себя массивными цепями с подвесками или кулонами в виде полумесяца и креста. Но самыми экстравагантными были золотые пластинчатые воротники, инкрустированные крупным жемчугом.

XIX век также отличался особой «любовью» к массивным украшениям. Именно в это время ювелиры придумали необычные браслеты, которые, как ни странно, предпочитали носить дамы из высшего общества. Это браслет - сантимент, представлявший собой золотой крупный обруч с портретным изображением или медальоном. Иногда он украшал дамские прически - им обрамляли «греческие» узлы. Браслет - эсклаваж, в общем-то, трудно назвать украшением. Это скорее, «кандалы» выполненные из золота, что, собственно, и означает слово «эсклаваж» в переводе с французского языка, то есть «рабство». Браслет состоял из пары обручей, скрепленных между собой золотыми цепями таким образом, чтобы один круг был на запястье, второй - у локтя, а цепи повторяли изгиб руки. 

Самые массивные украшения


Самым дорогим из массивных украшений ювелирного дома «Tiffany & Co» является ожерелье из множества круглых и каплеобразных бриллиантов за 2,5 миллиона долларов. Однако массивность изделию придает огромных размеров белый бриллиант огранки «груша» весом 41,4 карата.

Но самым массивным в мире считается кольцо из белого металла с натуральным камнем «раухтопаз», весом 1250 карат. Правда, не существует еще такого крупного пальчика, которому бы это украшение подошло. А вот цена этого изумительного изделия примерно 3 тысячи долларов.

У звезд «красных ковровых дорожек» особое отношение к массивным украшениям. Практически невозможно представить знаменитую голливудскую киноактрису без крупных бриллиантов и золотых украшений. Например, Джессика Альба на очередном вручении премии «Оскар» предстала перед зрителями с минимумом макияжа на лице, но с массивными серьгами роскошного дизайна от «Cartier». Знаменитая певица Рианна демонстрирует своим поклонникам безграничную любовь к массивным украшениям, появляясь то в клипе, то на сцене в крупных серьгах, подвесках и браслетах всевозможных форм и техник исполнения.

Массивные украшения от дизайнеров

В мире моды отмечается такая тенденция: когда все вокруг живет в стиле «мини» - минимум тканей, косметики, размеры высоких технологий, например, от дисков до миниатюрных «флэшек», то в качестве гармоничного дополнения появляются массивные украшения и аксессуары. Время «больших» как раз наступило.

Пожалуй, нет такого ювелирного дома или современного дизайнера, которые не представляли бы коллекции украшений выполненные под грифом «массивные». Причем, используются всевозможные материалы - от драгоценной платины с бриллиантами, до пластмассы, стекла и текстиля.

Бренд «Chanel» представил массивные браслеты, выполненные из пластика различной расцветки, а «Givenchy» и «Christian Lacroix» продемонстрировали свою благосклонность к атрибутам настоящего рокера - массивные цепи с крестами - кулонами. «Carrera y Сarrera» не раз баловал своих поклонников украшениями больших размеров. Например, знаменитые «кошки» - массивные кулоны в виде головы тигра, льва или пантеры на золотых цепях. Африканские слоны и жирафы в кулонах и подвесках для серег. Или коллекция «Garden of Roses», разработанная совместно с ювелиром Мириям де Унгрия, болгарской принцессой. Кольца и подвески, выполненные с изумительной точностью из золота двух цветов - желтого и белого, инкрустированные бриллиантами белого и коньячного оттенков, топазами, аметистами. Ценовой диапазон изделий от 20 тысяч долларов.

По-настоящему массивные украшения продемонстрировала канадский дизайнер Elizaveta в своей коллекции «Supersized». Изделия представляют собой длинные цепи с нанизанными на них всевозможными «подвесками-кулонами» в виде расписных тарелочек, букетиков пластиковых цветов и других крупных аксессуаров. Правда, при ношении особо комфорта своим владельцам такие «безделушки» не предоставляют.

В противовес канадскому дизайнеру, француженка Nadia Dafri применяет текстиль при изготовлении своей коллекции легких массивных украшений. То, что цветочное украшение для головы или колье выполнены из ткани различных оттенков - невозможно определить с первого взгляда. Специальная техника придает изделиям объемность и своеобразный шарм, несвойственный для неживых металлов и пластика.

Но более всех отличились индийский и китайский дизайнеры Laksh Pahuja и Lao. Они представляют свои коллекции украшений, а в основном это колье и брелоки, изготовленные из прозрачных пластиковых контейнеров, наполненных водой и сжатым воздухом. Внутрь помещена самая настоящая, а точнее, живая, золотая рыбка. Продаются такие «аквариумы» по 50 центов.

Какими бы порой не казались безумными украшения, во всем нужно знать меру. Даже самый массивный браслет из умопомрачительного материала всегда может выгодно подчеркнуть и дополнить весьма скромный наряд, но лишние килограммы аксессуаров здесь будут неуместны.

Елена Пондина
Источник: LUXemag.ru
5302

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: