Детские украшения: подражание взрослым или становление собственного стиля

Детские украшения: подражание взрослым или становление собственного стиля

Детские украшения пользуются широкой популярностью, и знаменитые ювелирные дома спешат радовать младшее поколение своими коллекциями, а старшее - вкладывать деньги не только во взрослые колье и ожерелья.

Для одних родителей собственный ребенок - это будущий президент страны, для других - юные короли и принцессы. Первым преподносят серьезные подарки в виде фирменных золотых часов, авторучек и запонок с драгоценными камнями, вторым - романтичные подвески, кольца и браслеты, инкрустированные бриллиантами и цветной глазурью.

Детские украшения в истории

Появление украшений для детей неразрывно связано с взрослыми амулетами и всевозможными оберегами. Это были первые ракушечные и деревянные бусы древних племен, населявших территории практически всех континентов, позже - металлические подвески, браслеты. Например, в Древнем Египте было распространено украшение с использованием символа скарабея - жука, олицетворявшего путь юной души ученика до высот мастера. По предположениям, такой талисман помогал приобретать все знания вселенной и применять их в жизни. Египетские украшения были настолько популярны, что их находили при раскопках детских захоронений восточного племени «меотов» на земле современного города Ростова-на-Дону. Среди экспонатов - бронзовые изделия, бисерное плетение и коралловые бусины.

Традиции одаривания детей всевозможными украшениями сохранились и сейчас. Например, на пятый день рождения девочке преподносят маленькие серьги из драгоценного металла, позже - цепочки, тонкие кольца с миниатюрными камнями, чаще бирюзой - детским оберегом. Серебряные ложечки - «на первый зубок», сакральные символы - крестики, полумесяцы, звезды Давида из золота и серебра - при причастии к таинствам религий.

Дизайнеры детских украшений

Разнообразие детских украшений ни в чем не уступает дизайнерским колье, браслетам и кольцам для взрослых. Пожалуй, единственное отличие - это размер и тематика. В основном ювелиры придерживаются цветочной тематики, изображений насекомых и животных, мультперсонажей и различных лакомств - мороженое, тортики и фрукты.

Истинно детским ювелиром является дизайнер Аарон Баша. Каждая из его коллекций - это буйство красок и фантазии. Самое знаменитое его украшение - подвески в виде туфелек для малышей Baby Shoes, выполненные их драгоценных металлов с цветной глазурью, или инкрустированные бриллиантами и изумрудами Pave Diamonds. Божьи коровки, сердечки и цветы разместились на колечках, сережках и цепочках для юных принцесс. Для мальчишек - всевозможные инопланетные создания, машинки, «мультяшки» устроились на браслетах и запонках. Ценовой диапазон изделий от 500 долларов до 10 тысяч.

Дизайнеры не обошли своим вниманием и мир мультипликации Уолта Диснея. Например, ювелир Виктория Казаль разработала специальную коллекцию детских украшений. В ней присутствуют подвески, кулоны, серьги и браслеты с изображением знаменитого Винни-Пуха, Микки-Мауса, участников «Питера Пена» и многие любимые киногерои. Материал использовался только из драгоценных металлов - серебра и золота весом 14 карат. Стоимость мультяшек 100 - 300 долларов.

Ювелирный дом Asprey наряду с дорогостоящими бриллиантами для мам и пап, представил коллекцию для младшего поколения «Children's Collection» - подвески к браслетам и цепочкам в виде белого цветка с жучками - красной, розовой и сиреневой божьей коровкой. Украшения выполнены из золота с применением цветной французской эмали и инкрустированы белыми бриллиантами весом 0,12 карат и розовыми сапфирами 0,1 карат.

Tiffany & Co также представили украшения для детей - это популярная божья коровка из платины, белых бриллиантов и красной с черной глазури, черепашка из белого золота весом 18 карат с разноцветным панцирем - эмалью и глазками-бриллиантами. Палома Пикассо разработала специальную коллекцию из желтого золота с применением белых бриллиантов - это рыбки, морские коньки, собачки и многое другое. Такие изделия пришлись бы по душе и старшему поколению.

Звездные подарки

Не только традиционными ложечками и сережками балуют своих детей знаменитости кино и шоу-бизнеса. Американский бренд It's My Binky изготовил драгоценную пустышку из золота белого цвета весом 14 карат для новорожденной дочери семейства Брэда Питта и Анджелины Джоли. Основание соски было украшено россыпью 278 блистающих бриллиантов, и, несмотря на наличие силиконовой части, младенцу «доверять» такое сокровище за 17 тысяч долларов вряд ли разумно. Тем не менее, в свой третий день рождения маленькая Шайло была в подаренном любящими родителями колье от легендарного дизайнера и коллекционера Neil Lane

А старший сын четы Бэкхемов, Бруклин, на каждый день своего рождения получает поистине королевские подарки. В его шесть лет отец Девид Бэкхем преподнес бриллиантовые серьги от Jacob The Jeweller, точную копию своих. Пуссеты были выполнены из алмазов прямоугольной огранки «радиант» общей стоимостью более 100 тысяч долларов.

При выборе украшений для своего чада самым главным правилом является безопасность изделия. Не стоит дарить кольца и цепочки с подвесками до пяти лет, так как есть большая вероятность, что ребенок проглотит, или зацепиться за посторонние предметы, и нанесет себе тем самым травмы. Считается, что браслет на руку или ногу в этом возрасте менее опасное украшение. И, конечно, материал изделия - только драгоценные сплавы, без примеси вредных металлов, желательно избегать мелких деталей и камней.

Елена Пондина
Источник: LUXemag.ru
4308

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: