Главное — участие

Главное — участие

Олимпиада на исходе. На память о ней останутся видеозаписи новых рекордов и спортивных подвигов атлетов, воспоминания о том, с каким азартом мы болели за наших и — если везло — радовались их успехам. А кроме того, драгоценные золотые и серебряные медали: у спортсменов — олимпийские, а у их болельщиков — самые разные. Спорт как ювелирный тренд — один из самых популярных этим летом.

Я согласен на медаль

Цепочки с монетками и медальками — браслеты, колье, сотуары — вошли в моду давно. Сначала это были медальоны религиозного характера — всевозможные образки святых и Девы Марии, позже, в XIX веке, с развитием археологии (кстати, по времени совпавшим с возрождением олимпийского движения), в золото и серебро стало модно оправлять не только камеи, столь любимые викторианскими дамами, но и найденные при раскопках древнегреческие и древнеримские монеты.

Полноправным наследником таких изделий можно считать современную линию Monete от высокого итальянского бренда Bvlgari: массивные цепи с декоративными элементами в виде оправленных в золото медалек — правда, не подлинных, а стилизованных. Этими же медальками декорированы браслеты, кольца, серьги и даже аксессуары, например клатчи.

Крупные кулоны-медали из золота или серебра на шнуре или цепочке есть у брендов Tiffany & Co (в линии Elsa Peretti for Tiffany & Co), Tous (линия «Африка»), Pasquale Bruni (линия Amore), Carrera y Carrera (линия Alegrías) — осталось только выбрать, каким именно из них вознаградить себя за безупречное «боление» за наших на Играх в Лондоне.

Быстрее, выше, сильнее

О медали напоминает и круглая форма кулона из новой, приуроченной к Олимпиаде линии израильского бренда Yael & Tal. Ювелирный дуэт специализируется на микроскульптуре из серебра и золота, и «герои» спортивной коллекции бренда — виндсерферы, бегуны, всадники, игроки в гольф — хотя и крошечные, но выглядят вполне реалистично, с головы до кроссовок. В кольцо круглого кулона «вписан» бегущий к рекорду спринтер, теннисист обрабатывает мяч на броши в форме квадратной рамки, а характерные полосы на парусе виндсерфера выложены цветным паве из голубых и бирюзовых ограненных цирконов. Гольфист, конечно, выбивается из олимпийского ряда — все же этот вид спорта пока не входит в программу Игр. Однако, кто знает, возможно, когда-нибудь золотая миниатюрная брошь в виде игрока, замахнувшегося клюшкой для решающего удара, будет украшать лацкан олимпийского чемпиона или чемпионки.

С большим юмором подошел к трактовке олимпийского девиза Citius, altius, fortius! («Быстрее, выше, сильнее!») российский ювелир Дмитрий Гуржий. В одной из своих коллекций («Безусловные знаки», навеянные советскими нагрудными значками) ювелир интерпретировал значки ГТО — спортивного движения «Готов к труду и обороне», которое пополняло олимпийский резерв в СССР. Значки с изображением стремительных бегунов и бегуний превратились в запонки из золота и эмали. Кроме того, у марки Gourji есть и круглые «олимпийские» запонки с фигурками спортсменов по мотивам барельефов на станции метро «Динамо» работы скульптора Елены Янсон-Манизер — футболиста, боксера, штангиста и горнолыжника на гильошированном и эмалированном либо покрытом непрозрачной эмалью фоне.

Некожаный мяч

Футбол вдохновляет и другую российскую марку — Pavel Hudoy. Ее основатель и дизайнер Павел Худой использует для своих украшений мотивы графики и мозаик Александра Дейнеки. В коллекции бренда — колье и серьги в форме легкоузнаваемых силуэтов дейнекинских футбольных вратарей и форвардов, вырезанных из тонких серебряных пластинок.

Отлитые из серебра и покрытые цветной эмалью теннисные, гольфовые, футбольные и баскетбольные мячики, сумки с клюшками для гольфа, теннисные ракетки — популярный мотив для подвесок-charms. Настоящая болельщица может с их помощью продемонстрировать привязанность к своей сборной по любимому виду спорта. Большой выбор таких charms из серебра с эмалью и цветными цирконами предлагает марка Thomas Sabo. Футбольные мячики — фирменные бусины для своих браслетов — выпускает и Pandora. У нее имеется даже подвеска в виде волана для бадминтона. Очень актуально, учитывая, что на нынешней XXX Олимпиаде в Лондоне российские бадминтонистки впервые в истории отечественного спорта взяли медали — бронзовые. Кроме того, датский бренд поддерживает и парусный спорт — есть элемент для браслета в виде крошечной яхты.

Французский ювелир Каролин Гаспар, основательница марки Akillis, вдохновляется пулевой стрельбой — тоже вполне олимпийский вид спорта. В ее коллекции Bang Bang — колье, браслеты, серьги и кольца в виде пуль из золота, с драгоценным паве или без, в линии Cibles — мишени из золота с эмалью и бриллиантами.
Источник: style.rbc.ru
2090

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: