Калейдоскоп эпох в музее имени Фелицына

Входя сюда, попадаешь в калейдоскоп эпох.

За каждым экспонатом, за каждой деталью — скрывается целый пласт истории. На сегодняшний день в фондах музея-заповедника хранится около пятисот тысяч экспонатов. Посетителям представлены несколько десятков коллекций. Вот уже больше 130-ти лет музей имени Фелицына по всему краю собирает в свои коллекции предметы, представляющие ценность для Кубани и всей России.

История Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына началась в 1879 году. Тогда в Кубанском областном статистическом комитете решили — музею быть! Так в Екатеринодаре возник Кубанский войсковой этнографический и историко-археологический музей. У его истоков стоял Евгений Фелицын — краевед, историк, секретарь статистического комитета. Всюду и везде он собирал и любовно хранил вещи, имеющие научное или историческое значение.

Евангелина Хачатурова, заведующая отделом археологических фондов Краснодарского краевого музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына: «Как известно, он был знатоком и археологом и раскопал один из наиболее ярких курганов на территории Кубанской области — курган Каргдуаш».

Андрей Ерёменко, генеральный директор Краснодарского краевого музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына: «Он собрал одну из крупнейших коллекций половецких изваяний, на сегодняшний день мы являемся обладателями крупнейшей коллекции».

С 1907 года музейная экспозиция размещалась в Екатеринодаре, в здании по улице Рашпилевская, 3. В небольших залах были выставлены специально изготовленные витрины с первыми коллекциями. Тогда практически все экспонаты появились в музее благодаря его сотрудникам и дарителям. В этом зале собраны самые первые коллекции. Вот, например, этого европейского омара — более сотни лет назад в благодарность музею подарил темрюкчанин. А это — окаменелая раковина — аммонит, его в конце 19 века недалеко от станицы Баракаевской нашел местный доктор. И отдал в музей. Именно благодаря таким любителям исторических ценностей коллекция музея пополнялась ежемесячно. Бывало, новые экспонаты находили прямо на улицах. Например, каменный топор, датируемый 8 веком до нашей эры, нашли на улице Дзержинского краевой столицы. Также исторические ценности энтузиасты привозили со всего мира.

Наталья Корсакова, старший научный сотрудник Краснодарского краевого музея-заповедника им. Фелицына рассказала: «Одним из таких благотворителей был кубанский казак, полковник Емпл Маковкин из станицы Лабинской. Будучи в далеких разъездах, в Иране, в Персии, находясь там, он обратил внимание на массу интересных и редких предметов, которые бытуют в Персии. Сейчас эта коллекция, часть замечательного оружия восточного производства — он привез, возвращаясь в 1891 году из Персии.

Эта коллекция появилась в музее одной из первых. Из своих путешествий Маковкин привез не только оружие, но и альбом с уникальными фотоснимками, на которых кубанские казаки обучают персов военному искусству. Благодаря усилиям энтузиастов и сотрудников музея к 1917 году музейный фонд собрал более 11 тысяч предметов. И уже через 5 лет он вошел в число государственных музеев страны. Еще через два — получил название Кубанского научного музея. С этого времени он активно участвует в археологических раскопках. Уже тогда с ним начинает сотрудничать будущий известный кубанский археолог Никита Анфимов. Коллекции, созданные в ходе его исследований, стали основой археологического собрания краснодарского музея.

В 70-е годы музей фактически стал координационным центром всех раскопок в Краснодарском крае. Тогда о бесценных находках кубанских археологов узнает весь мир. Вот один из экспонатов, вызвавший особый интерес специалистов. Это одеяние женщины, жившей в 1 веке нашей эры. Сарматское погребение археологи обнаружили в 1979 году близ хутора Песчаный Тбилисского района. Там была захоронена женщина средних лет. Участники экспедиции предположили, что это сарматская жрица. Ее одеяния и покрывало были расшиты золотыми нитями, украшены бусинами. В могиле нашли немало утвари и ювелирных украшений.

Евангелина Хачатурова, заведующая отделом археологических фондов Краснодарского краевого музея-заповедника им. Фелицына: «Один из редчайших предметов, который служил ей украшением — ожерелье. Оно сделано из золота, цветных камней, стекла — это очень редкое ожерелье, оно было изготовлено в начале 1 века до нашей эры. Хотя само погребение датировано серединой первого века нашей эры. Но ожерелье древнее, скорее всего, из Египетской Александрии».

По данным кубанских специалистов — таких ожерелий в мире всего два. Одно из них доступно взглядам посетителей музея-заповедника имени Фелицына.

Есть здесь и коллекция изделий древнего и современного ювелирного искусства. Она называется «Золотых дел мастера в зеркале времен». В ней представлены ожерелья, фибулы, броши. Украшения меото-скифского и сарматского периодов. А также древней Горгиппии, найденные археологами на территории Краснодарского края.

В одном из залов представлена коллекция редких экспонатов — регалии и реликвии Кубанского казачьего войска: награды, оружие, мундиры, походные вещи казаков. За последние годы эта экспозиция дважды пополнилась новыми экспонатами, вернувшимися на Кубань из Соединенных Штатов Америки. В апреле 2007 года в Краснодарский край, в числе сотни экспонатов, прибыла грамота императрицы Екатерины Второй о пожаловании земель Черноморскому казачьему войску. Сейчас оригинал документа хранится в музее, и полюбоваться им может любой посетитель выставки. Здесь же представлено серебряное блюдо, подаренное императрицей кубанским казакам. Также в 2007 году — на свою историческую родину вернулась коллекция булав. До революции она хранилась в казачьем войсковом музее, после отправилась в Европу. Сегодня же вновь находится в Краснодарском крае.
Источник: ГТРК Кубань
2888

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: