Коллекция - От Мунка до Пикассо

Коллекция - От Мунка до Пикассо

Украшения под общим названием Art Collection от итальянского ювелирного бренда Palmiero вполне можно считать полноценным художественным собранием в миниатюре.

Несколько лет назад итальянский ювелир Карло Пальмиеро создал кольцо под названием Homage to Munch. На этом драгоценном посвящении Эдварду Мунку была изображена самая известная картина художника «Крик». Полотно 1893 года, самую известную из версий "Крика", Пальмиеро воспроизвел в своей фирменной технике – паве из цветных драгоценных камней. Яркий узор с тончайшим переливом цветов, с эффектом деграде, был искусно выложен на изогнутой поверхности овального кольца с отверстием по центру. И по силе своей выразительности мало чем уступал оригиналу, этой программной картине экспрессионизма.

Так «Крик» положил начало собранию оригинальных интерпретаций в ювелирной миниатюре известных художественных произведений. Следом под маркой Palmiero Jewellery Design появились кольца, воспроизводящие чистую геометрию цвета и беспредметность линий Питера Мондриана и многоцветный абстрактный рисунок из «точек и линий» Василия Кандинского.

И вот в нынешнем году на выставке Baselworld 2013 Карло Пальмиеро представил не только новые украшения-полотна, но и ювелирные часы, циферблат и корпус которых также воспроизводит в технике паве весьма узнаваемый арт-почерк. Пополнили Art Collection «произведения» сразу нескольких крупных мастеров – Пикассо, Гогена и все того же Кандинского.

Из сотни картин Пабло Пикассо Пальмеро выбрал едва ли не самую известную его работу – картину «Герника» 1937 года. Правда, из масштабного полотна размером 3,5 метра высотой на 7,8 метра длиной Пальмиеро воспроизвел лишь один выразительный лик античной маски, которая на картине вплывает в комнату через окно и является свидетельницей происходящей трагедии.

Правда, и кубизм, и драматизм, и контраст черно-белого авторства Пикассо здесь, у Palmiero Jewellery Design несколько смягчен. Так лик, контуры которого формирует проволока белого золота, искажен не гримасой ужаса, а скорее удивления, и к тому же исполнен из паве бесцветных бриллиантов, а потому вдохновенно сияет. Фон едва покатой окружности кольца исполнен из разных оттенков коричневых и коньячных бриллиантов и не так резок, как у Пикассо. Все же не будем забывать, что это украшение и предназначено оно женщине, а не правительству Испанской республики, по заказу которого была написана оригинальная «Герника».

А вот «Голубка» точно далась гораздо легче и Пикассо, и Карло Пальмиеро. Знаменитый символ мира, которого художник нарисовал в 1949 году как эмблему Всемирного конгресса сторонников мира, исполнен в одноименном кольце в той же технике: контур птицы из белого золота заполнен паве из бесцветных бриллиантов на фоне ясного неба из синих сапфиров.

К творчеству Поля Гогена Карло Пальмиеро обращается не впервые, в прошлом году он уже представлял кольцо с изображением экзотической растительности Таити с портрета «Женщина с цветком» 1891 года. Но в нынешнем году и сюжет выбран посерьезнее, и воспроизведен он на поверхности не одного, а целых четырех колец, лишь соединив которые вместе, можно увидеть малоизвестный портрет Гогена «Лулу» 1890 года. Сидящая на стуле девочка, на каждом из колец отдельно совершенно не читается, а выглядит лишь как красочное паве из цветных сапфиров, коньячных и бесцветных бриллиантов, так что в идеале стоит приобрести все четыре кольца и таким образом стать обладательницей еще и своей маленькой тайны, ювелирно-художественной загадки.

А вот произведения Василия Кандинского теперь украсили первые в истории бренда часы Palmiero Jewellery Design. Собственно, сам Пальмиеро как таковыми часами сею премьеру не считает, скорее ювелирным украшением, который еще и показывает время (благодаря кварцу ETA), и украшает запястье. Многие клиентки бренда желали иметь еще и часы под стать своим любимым украшениям Palmiero, и теперь они могут любоваться на циферблате и корпусе многоцветными абстрактными композициями «Black Lines One» и «Black Lines Two» Кандинского.

И в часах, и в новых украшениях Art Collection баланс формы и сочетание цветов невероятно гармоничны, а ювелирная работа безупречна, так что, по сути, каждое изделие здесь является маленьким произведением искусства. И если настоящего Пикассо или Гогена, вы себе вряд ли сможете позволить, то их ювелирную версию от Palmiero Jewellery Design – вполне.
Источник: watch-n-jewel.com

Галерея

Коллекция - От Мунка до Пикассо Коллекция - От Мунка до Пикассо Коллекция - От Мунка до Пикассо Коллекция - От Мунка до Пикассо Коллекция - От Мунка до Пикассо Коллекция - От Мунка до Пикассо Коллекция - От Мунка до Пикассо Коллекция - От Мунка до Пикассо Коллекция - От Мунка до Пикассо
3360

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: