Швейцарские часы: о поломках и их дорогостоящем ремонте

Швейцарские часы: о поломках и их дорогостоящем ремонте

Швейцарские часы - признак состоятельности и хорошего вкуса своего владельца. Точный механизм в сочетании со стильным дизайном превращает их в особый статусный аксессуар, доступный избранным. Но, несмотря на высокое качество, эти механизмы иногда ломаются, и ремонт швейцарских часов доставляет немного хлопот и вынуждает владельца выплачивать круглую сумму за услуги опытного мастера.

Причины поломок и способы их избегания

Швейцарские часы заслуженно считаются эталоном качества во всем мире. Однако, как и любые другие механизмы, они могут ломаться. Сложность ремонта швейцарских часов состоит не только во внешних, но и во внутренних отличиях их от механизма любых других моделей.

Чаще всего механические часы требуют замену одного из основных узлов системы: двигателя, регулятора, перевода стрелок, завода пружины.

Нередки случаи, когда у швейцарских часов повреждаются стекла, корпус или браслет в результате ударов или царапин. Для замены этих деталей требуются оригинальные запчасти от завода-изготовителя.

Безусловно, для устранения неполадок потребуется и особое мастерство специалиста, занимающегося ремонтом швейцарских часов. Только грамотный мастер может аккуратно устранить недостатки и заменить важные детали.

В большинстве случаев причиной поломки швейцарских часов являются их владельцы, которые забывают о том, что точный механизм требует бережного обращения. Специалисты рекомендуют не подвергать часы воздействию низких и высоких температур, ударным нагрузкам, магнитным полям. Не стоит носить их в сауне или бассейне, так как излишняя влага способствует нарушению герметичности. Несмотря на то, что противоударный механизм часов достаточно прочен, некоторые нагрузки все же становятся для него непомерными. Ну и, конечно, не стоит заниматься в швейцарских часах спортом, чтобы избежать их повреждений.

Любые вмешательства в процесс работы часов могут повлечь за собой их поломку, поэтому даже смену батарейки лучше доверить профессиональным мастерам. А для того, чтобы часы работали бесперебойно, рекомендуется отдавать их на профилактику раз в три-четыре года. При этом вовсе не обязательно ехать на родину в Швейцарию, достаточно найти хорошего мастера в родном городе.

Стоимость ремонта и гарантия

Гарантия на Auguste Reymond Rolex составляет двадцать пять лет, на Vacheron Constantin, Chopard, Cartier и другие популярные бренды - от двух до пяти. Еще два года добавляет фирма-продавец. Этим производители пытаются убедить клиентов в невероятном качестве и надежности своей продукции. Однако многим хозяевам этой роскоши все же приходится обращаться за помощью к специалисту, чьи услуги обходятся почти в половину стоимости механизма.

Так, например, цена Rolex может достигать пятидесяти тысяч долларов, а это значит, что за замену оригинальных деталей, браслета или стекла владельцу придется выложить почти половину стоимости часов. В среднем ремонт швейцарских часов занимает порядка десяти-двадцати дней в зависимости от сложности поломки, иногда на устранение неполадок требуется два месяца. Только на финальный тест механической модели с автоподзаводом специалисту необходимы пять суток.

Стоимость ремонта популярных швейцарских часов зависит от разных факторов: цены на необходимые для замены детали, особенности механизма и других. Очень часто оплата услуг мастера обходится владельцу швейцарских часов в огромную сумму, сопоставимую со стоимостью самого механизма.

Так, например, мелкий ремонт легендарных Omega ценой от 1000 долларов США обойдется хозяину примерно в треть этой суммы, а некоторых моделей в половину и более. Если верить статистике, чаще всего ломаются востребованные сегодня Omega, Rado, Gucci, Valentino, Burberry, однако в большинстве случаев поломки связаны не с плохим качеством или браком товара, а с ненадлежащей эксплуатацией часов владельцами.

Тем не менее, швейцарские часы продолжают оставаться особым эталоном качества, любимого во всем мире. Именно поэтому самые богатые люди планеты отдают за эту красоту огромные суммы, не жалея средств ни на сервисное обслуживание, ни на ремонт.

Анастасия Рылова,
Источник: LUXemag.ru
3007

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: