Винтажные украшения: символ прошедших эпох

Винтажные украшения: символ прошедших эпох

Винтажные украшения - это изделия с вековой историей, привлекающие внимание не только своей красотой, но и исторической ценностью. Как правило, термин «винтаж» относится к ювелирным изделиям, созданным более 100 лет назад.

Наиболее распространенными считаются винтажные украшения георгианской эпохи, однако к винтажным относят также и изделия викторианской и эдвардианской эпох. Само определение винтажных украшений достаточно расплывчато: порой винтажными называют украшения, созданные в период с двадцатых по семидесятые годы XX столетия.

Виды винтажных украшений

Существует два самых распространенных вида украшений - ювелирные украшения, созданные из ценных металлов типа золота, платины и серебра с драгоценными камнями, и бижутерия, для производства которой используются не драгоценные камни, а кристаллы - например, Swarovski.

В эпоху Великой депрессии распространение получил абсолютно новый вид украшений - бакелитовые браслеты, ожерелья и кольца, изготавливавшиеся из плотной синтетической пластмассы. А викторианская эпоха характеризуется популярностью изысканных камей и появлением особых траурных украшений - черных, филигранных, отличавшихся особой тонкостью.

Винтажные украшения никогда не выходят из моды: благодаря разнообразию стилей, форм, размеров надевать их можно как с формальным вечерним платьем, так и с повседневным костюмом. Выдержав проверку временем, винтажные украшения ценятся куда больше, чем ювелирные изделия современных брендов. Винтажные украшения могут быть абсолютно любыми: это и ожерелья, и браслеты, серьги, кольца, броши, часы и запонки.

Покупка винтажных украшений

Обнаружить красивое винтажное украшение можно где угодно - в магазине винтажной одежды и аксессуаров, на аукционе, в интернет-магазинах. Важно, однако, обращать особое внимание на состояние изделие: винтажное украшение куда более хрупкое, чем современные ювелирные изделия, и потому легко ломается и портится.

Выбирая винтажное украшение, в первую очередь необходимо обратить внимание на состояние движущихся его элементов - например, области, где соединяются звенья винтажной цепочки. Некоторые продавцы винтажных изделий предпринимают попытки скрыть дефекты украшений, поэтому необходимо убедиться, что все звенья крепко сцеплены друг с другом. Не стоит забывать о том, что даже самые мелкие и незначительные трещинки и прочие дефекты значительно снижают ценность винтажного ювелирного изделия.

Проверять винтажное украшение на наличие дефектов перед покупкой лучше всего в освещенной комнате или у окна. Необходимо избегать ювелирных изделий с малейшими признаками износа, некачественных драгоценных камней, недостающих деталей или царапин на эмали - все это снижает стоимость украшения. Стоит помнить, что старинные ювелирные изделия ни в коем случае нельзя покупать в спешке.

Винтажное ювелирное изделие совсем не обязательно должно быть выпущено знаменитым ювелирным домом. Разумеется, репутация ювелирного бренда заранее гарантирует качество винтажного украшения, однако порой можно обнаружить винтажные изделия куда более скромные в плане стоимости, однако не уступающие по красоте украшениям от легендарных ювелиров.

Качество - один из самых важных показателей при выборе и покупке винтажного украшения. Ювелирные изделия изначально высокого качества сохраняют его на долгие десятилетия. Именно поэтому винтажные украшения стоят дороже, чем изделия современных ювелирных брендов. Однако у винтажных украшений есть одно немаловажное достоинство - а именно, разнообразие ценовых категорий.

Выбирая винтажное украшение, необходимо обратить внимание на качество камней: они должны быть яркими, блестящими, чистыми. Искусственные камни, как правило, быстро теряют блеск и выпадают.

Уход за винтажными украшениями

Для того, чтобы надолго сохранить красоту винтажного ювелирного изделия, необходимо уделять особое внимание уходу за ним.

Советы для правильного ухода за такими изделиями:
  • Винтажные ювелирные украшения ни в коем случае нельзя мыть в воде с мылом - для избавления от загрязнений используется только сухая чистка.
  • Любые химические вещества - моющие средства, хлор, соленая вода, парфюмерия, косметика - лучше держать подальше от винтажных изделий.
  • Для ухода за винтажными украшениями предусмотрены специальные чистящие вещества и политура.
  • Чистя украшения, в особенности, созданные из малахита, бирюзы, оникса, нельзя пользоваться кислотными растворами - из-за химических соединений камни могут потерять насыщенный цвет, стать тусклыми.
  • Хранить винтажные украшения необходимо в помещении с сухим воздухом в небольших шкатулках, обернутые мягкой тканью - если украшения будут соприкасаться друг с другом, потертости и царапины неизбежны.
  • Нельзя хранить винтажные украшения при ярком свете или высокой температуре. Слишком высокая или, наоборот, слишком низкая температура может вызвать появление трещин. Перед сном украшения необходимо снимать.
  • Специалисты рекомендуют отказаться от синтетических материалов и тканей при хранении ювелирных изделий - лучше всего воспользоваться натуральными тканями, например, чехлами из хлопка.
  • Винтажные украшения лучше приберегать для особого случая, не надевая их часто, чтобы не повредить хрупкое старинное изделие.
Источник: LUXemag.ru
7522

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: