К вопросу о постановке на учет в Росфинмониторинге ювелирной компании

К вопросу о постановке на учет в Росфинмониторинге ювелирной компании

В данной статье Вы узнаете нужно ли ювелирной компании (организации и индивидуальному предпринимателю) становиться на учет в Росфинмониторинг.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий подлежат постановке на специальный учет в государственной инспекции пробирного надзора в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 №1052 «О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями».

Таким образом, индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежат постановке на специальный учет в Пробирной палате в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации либо внесения соответствующих изменений в их учредительные документы. С даты постановки на учет в Пробирной палате ИП или организация признаются субъектами Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и обязаны исполнять обязанности, предусмотренные статьей 7 указанного закона.

В свою очередь, постановке на учет в Федеральную службу финансового мониторинга (далее – Росфинмониторинг), в соответствии с Положением о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утв. постановлением Правительства РФ от 27.01.2014 №58 подлежат следующие лица:

  • лизинговые компании;
  • операторы по приему платежей;
  • организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
  • индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
  • коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в данном списке отсутствуют, следовательно, данные лица не подлежат постановке на учет в Росфинмониторинге.

Автор: Харисов Игорь Фанзилович, руководитель компании Ю-Питер Консалтинг

E-mail: info@law115.ru

Сайт: www.law115.ru

3257

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: