Обручальные кольца королевских особ

Археологические находки доказывают, что первые обручальные кольца появились еще в Древнем Египте. В разное время и в разных странах появлялись свои традиции относительно самого известного символа семейных уз

С древних времен обручальное кольцо символизировало нерушимую связь между возлюбленными. Археологические находки доказывают, что первые обручальные кольца появились еще в Древнем Египте. В разное время и в разных странах появлялись свои традиции относительно самого известного символа семейных уз: для изготовления колец стали применяться благородные металлы и драгоценные камни, а ювелиры создавали все более изысканные и утонченные украшения.

Историки утверждают, что первое обручальное кольцо с бриллиантом было подарено будущим императором Австрии Максимилианом I его невесте, Марии Бургундской, в 1477 году. С молчаливого благословения этой пары, бриллиант стал общепризнанным символом кристальной чистоты чувств и твердости намерений.

С тех пор знаменитости всего мира пытаются перещеголять друг друга, восхищая публику роскошными подарками своих женихов. Обручальные кольца светских львиц пестрят на страницах журналов, сводя с ума девушек и женщин. Большим спросом пользуются копии «звездных» украшений.

«Лучшие друзья девушек – это бриллианты», - пела когда-то Мэрилин Монро, признанная богиня красоты и гламура. Она трижды выходила замуж, и поклонники склонны считать, что она обладала несметным количеством драгоценностей. В кинофильмах она предстает перед зрителями в роскошных бриллиантовых украшениях, сверкающих в лучах софитов, создавая образ легкомысленной девушки, ценящей лишь дорогие подарки. В действительности все обстояло иначе. Прекрасные серьги, браслеты, кольца и ожерелья, используемые на съемочной площадке, принадлежали кинокомпании. Собственных украшений у Мэрилин было всего два – японское жемчужное ожерелье и обручальное кольцо, и оба были подарены Джо Ди Маджо – ее вторым мужем. Кольцо это – сверкающая легенда из платины, украшенной тридцатью пятью бриллиантами багетной и прямоугольной огранки. В 1999 году обручальное кольцо Мэрилин Монро было продано на аукционе по цене $772,500.

Обручальное кольцо Мэрилин Монро

В мире шоу-бизнеса не только представительницы прекрасного пола падки на драгоценности. Король рок-н-ролла Элвис Пресли питал слабость к бриллиантовым украшениям и любил дарить их своим друзьям и подругам. Наибольшую известность обрели кольца и подвески с изображением молнии и монограммой TCB (Take Care for Business), сделанные на заказ для друзей и поклонников. Обручальные кольца Элвиса и Присциллы Пресли восхищают поклонников даже сейчас, что повышает спрос на удачные копии, с успехом продающиеся на аукционах. Свадьба Короля рок-н-ролла, пышно проведенная 1 мая 1967 года в Лас-Вегасе, была одним из самых выдающихся и запоминающихся событий светской хроники. Обручальное кольцо Элвиса Пресли было сделано из платины и инкрустировано восьмью бриллиантами багетной огранки, окруженными шестнадцатью бриллиантами квадратной огранки. Этот ювелирный шедевр обошелся ему в 150 тысяч долларов.

 

Обручальное кольцо Элвиса Пресли

 

Ах, эти драгоценные россыпи! Их сияние ослепляет и завораживает всех без исключения представительниц прекрасного пола. В детстве мы мечтаем о прекрасном принце, но с возрастом приходят иные заботы и понимание, что выйти замуж за принца можно только в волшебной сказке. Но, тем не менее, все мы знаем, по крайней мере, одну девушку, сумевшую, пусть и ненадолго, очутиться в такой сказке. Да, речь идет о Диане Спенсер и ее восхитительной свадьбе с Принцем Уэльским Чарльзом. Это событие, произошедшее 29 июля 1981 года, до сих пор приковывает внимание публики. Для церемонии были выбраны роскошные обручальные кольца, изготовленные лучшей ювелирной компанией Соединенного Королевства Garrald Jewellers. Кольцо принцессы Дианы по сей день является эталоном превосходного вкуса и безупречного стиля: на нем сверкал овальный голубой сапфир весом в 18 карат, окруженный четырнадцатью маленькими бриллиантами. Обычно Букингемский дворец не разглашает информацию о стоимости королевских украшений, но в этот раз цена кольца была известна журналистам: оно стоило 28 000 фунтов стерлингов и было доступно для продажи по каталогу Garrald Jewellers.

 

Обручальное кольцо принцессы Дианы

Своей второй жене, Камилле Паркер-Боулз, принц Чарльз сделал предложение в 2005 году, преподнеся кольцо из платины, являющееся семейной реликвией династии Виндзор. В центре кольца расположен крупный квадратный бриллиант, а слева и справа его окружают по три бриллианта поменьше, ограненные в форме багета. Камилла не могла, да и не хотела отказывать самому Принцу Уэльскому, и в апреле 2005 года они поженились. Церемония была достаточно скромной. Их счастливый союз был скреплен кольцами из уэльского золота по традиции, начатой Королевой-матерью Елизаветой I в 1923 году.

Традицию золотых уэльских колец поддержала и другая знатная пара. В 1999 году Его Королевское Величество Принц Эдвард женился на Софии Риз-Джонс. Это была не слишком пышная свадьба, но обручальные кольца молодоженов достойны особого внимания. Они сделаны из золота, добытого на севере Уэльса в шахте, которая носит имя «Принц Эдвард». Кольца были изготовлены королевским ювелиром мистером Дэвидом Томасом из компании Garrald Jewellers.

Завершая рассказ об обручальных кольцах кумиров и коронованных особ, стоит упомянуть еще одну прекрасную пару. Английская королева Елизавета II и принц Филипп познакомились, будучи еще детьми. Чистая дружба переросла в любовь, и в 1946 году, добившись согласия родителей, они объявили о своей помолвке. Филипп преподнес Елизавете потрясающее платиновое кольцо с крупным центральным бриллиантом, ограненным в форме квадрата, и окружающими его по обе стороны четырьмя бриллиантами. Для изготовления этого кольца мать Филиппа, принцесса Алиса, даже пожертвовала несколько камней из своей тиары. Елизавета и Филипп поженились 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. В 2006 году королевская чета отметила шестидесятилетие своей совместной жизни, в народе называемое бриллиантовой свадьбой.


Руфат Бахтиозин

Источник: Goldium.Ru
6105

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: