Учимся отстаивать свои права при изготовлении ювелирных изделий в специализированных мастерских

Несмотря на изобилие различных ювелирных украшений в магазинах вы наверняка сталкивались с такой ситуацией, что не можете подобрать для себя или своих родных и близких то, которое действительно бы понравилось и радовало глаз. Либо наоборот, украшение понравилось, но указанная на его этикетке цена, мягко говоря, вводит вас в шок.

Поэтому одним из вариантов решения таких проблем является изготовление нужного вам ювелирного изделия специализированной мастерской. При этом там не только изготовят то ювелирное украшение, которое вам нравится, но вы и значительно сэкономите, если украшение будет изготовлено из вашего драгоценного металла (старые, надоевшие или сломанные ювелирные изделия).

В нашей сегодняшней беседе мы попробуем в доступной форме рассказать читателям, как  получить качественное ювелирное украшение и уберечь себя от возможных неприятностей. При этом попытаемся помочь вам стать грамотными потребителями, знающими свои права и умеющими их отстаивать. Все это для того, чтобы полученное ювелирное изделие приносило радость и удовольствие и вы не испытывали разочарования и огорчения, и, конечно, для того, чтобы сэкономить нервы, время и деньги.

Основными документами, регулирующими отношения между потребителями и исполнителями, в сфере бытового обслуживания является Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1 и Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997г. №1025.

При этом Закон о защите прав потребителей – один из немногих российских законов (если не единственный), который защищает права неограниченного круга граждан от недобросовестных производителей  товаров и услуг. Характерной особенностью законодательства о защите прав потребителей служит то обстоятельство, что ответственность за нарушение прав потребителя наступает только у исполнителя (изготовителя). Это объясняется необходимостью обеспечения интересов потребителя как более слабой стороны в договорных отношениях. Но давайте сначала разберемся, кто же является потребителем, а кто исполнителем.

Потребитель – это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнитель – организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющий работы или оказывающий услуги потребителям по возмездному договору.

Итак, где же лучше сделать заказ на изготовление ювелирного изделия?  В первую очередь, не спешите с оформлением заказа, проверьте репутацию фирмы или индивидуального предпринимателя, с которым собираетесь иметь дело. Справляйтесь о репутации приглянувшихся фирм у друзей или знакомых. Не бегите к первой попавшейся вывеске «Ювелирная мастерская» по принципу «ближе к дому». Обдумайте тщательно, где сделать заказ. Любая ювелирная мастерская расположенная на рынке, в маленьком магазинчике или торговом комплексе, - это риск не обнаружить исполнителя в случае возникновения претензий через какое-то время. Поинтересуйтесь, если не увидели  в уголке заказчика, есть ли у исполнителя свидетельство о постановке на специальный учет в государственной инспекции пробирного надзора. Проверьте срок его действия. В случае отсутствия свидетельства обходите эту мастерскую стороной. У вас должна быть уверенность, что ювелирная мастерская работает законно и расположилась основательно и надолго.

При выборе ювелирной мастерской обратите внимание на наличие на вывеске информации, которая исполнителем в обязательном порядке должна быть доведена до потребителя:

- фирменное название (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы;

- сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего органа;

- перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и их предоставления;

- обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать ювелирные изделия;

- сроки изготовления ювелирных изделий;

- гарантийные сроки;

- прейскурант цен на изготовление ювелирных изделий.

Кроме того, в удобном для обозрения  месте исполнитель обязан предоставить потребителю для ознакомления;

- правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 №1025;

- адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления;

- образцы договоров (квитанций) об оказании услуг по изготовлению ювелирных изделий;

- образцы (модели) изготавливаемых ювелирных изделий (каталоги, журналы и т.д.).

Также исполнителем должна быть предоставлена информация об утвержденных нормах потерь драгоценных металлов, допустимых при  изготовлении ювелирных изделий (угар).

Определившись с фирмой, которой вы хотите доверить изготовление ювелирного украшения, следует заключить договор. Договор на изготовление ювелирных изделий оформляется в письменной форме, обычно квитанция формы БО-10ДМ, и должен содержать следующие сведения:

- наименование и местонахождение (юридический адрес) ювелирной мастерской исполнителя (для индивидуального предпринимателя – фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации), телефон;

- фамилия, имя, отчество заказчика, адрес места жительства, при необходимости – телефон для связи;

- вид оказываемой услуги (работы) с приложением эскиза за подписью потребителя;

- цена услуги (работы);

- точное наименование, описание и цена драгоценных металлов, принятых исполнителем для изготовления ювелирного изделия, их вес (например, лом ювелирных изделий, кольцо, серьги и т.д.) из золота 585 пробы массой 15,6г), а также драгоценных камней с указанием формы, размера, массы, цвета и дефектов.

Если для изготовления ювелирного изделия вы сдаете исполнителю лом золотых коронок, которые были изготовлены законно, зарегистрированными в инспекции пробирного надзора стоматологическими поликлиниками, то обратите внимание что такой лом должен быть принят у вас не ниже чем по 850 пробе. Следует заметить, что в зависимости от добросовестности изготовителя зуботехнических изделий фактическая проба золота в них может быть как меньше, так и больше, чем 850 проба. Поэтому, чтобы не попасть в такой ситуации впросак, на ваш выбор предложите исполнителю:

- для определения фактической пробы золотых протезов и коронок в вашем присутствии провести плавку лома, и со слиточком, на котором исполнитель поставит свой именник (знак изготовителя), прийти в инспекцию пробирного надзора. В короткие сроки и за небольшую плату сотрудники инспекции определят пробу золотого сплава;

- для изготовления ювелирного изделия использовать конкретно сданный вами лом золотых зубов и коронок;

- отметка об оплате потребителем полной цены изготовления ювелирного изделия, либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплат произведена.

Наш совет – не оплачивайте заказ полностью до его исполнения, как бы привлекательно ни выглядел образец на эскизе или в предложенном вашему вниманию каталоге. Если исполнитель  не согласен отказаться от полной предоплаты, уходите от него. Ищите ювелирную мастерскую, где аванс минимальный и оплата работы производится по результату.

- дата приема и исполнения заказа;

- гарантийные сроки;

- другие необходимые данные, связанные со спецификой выполняемых работ;

- должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора (квитанции) выдается исполнителем потребителю. Если на ювелирное изделие в договоре не предусмотрен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 6 месяцев со дня передачи потребителю ювелирных изделий. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 6 месяцев и недостатки работы обнаружены по истечению гарантийного срока, но в пределах 6 месяцев со дня выдачи готового ювелирного изделия, исполнитель несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки возникли до передачи ювелирного изделия потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. К таким недостаткам можно отнести  производственный брак (скрытый дефект изделия), который невозможно обнаружить визуально и последствия которого выявляются только в процессе хранения и ношения ювелирного украшения (трещины, поры и др.). Не стесняйтесь обсуждать с исполнителем условия договора, спрашивать, если что-то непонятно. Такой подход поможет избежать неприятностей в дальнейшем.

Как быть, если в назначенный исполнителем срок вы пришли забирать свой заказ и выясняется, что исполнитель еще не приступил к изготовлению вашего ювелирного украшения, ссылаясь на большое количество заказов или отсутствие ювелиров, или вы справлялись у исполнителя ранее, и стало очевидным, что изготовление не будет выполнено в срок? В этом случае вы вправе по своему выбору:

- назначить исполнителю новый срок, в течении которого исполнитель должен приступить к изготовлению вашего ювелирного изделия и/или закончить его изготовление, и потребовать уменьшение цены за выполнение работы;

- расторгнуть договор.

При расторжении договора исполнитель обязан вернуть вам в полном объеме переданные ему драгоценные металлы. Однако если исполнителем работа по исполнению вашего заказа уже осуществлялась, то вернуть вам те изделия, которые вы ему сдавали для работы, он не сможет. Возвращен вам будет слиточек с оттиском именника исполнителя, по составу и весу равный сданному вами драгоценному металлу. Например, если вами были сданы ювелирные изделия из золота 585 пробы весом 15,60г., то исполнитель должен вернуть золотой слиточек, весом 15,60г. соответствующий 585 пробе, а также аванс, уплаченный вами при заключении договора. При отказе от исполнения договора исполнитель не вправе требовать от вас возмещения своих затрат, произведенных в процессе изготовления ювелирного изделия, а также платы за выполненную им работу, за исключением случая, если вы эту работу приняли.

Если исполнитель нарушает установленные договором сроки изготовления ювелирного изделия или назначенных потребителем новых сроков, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день в размере трех процентов цены выполнения работы, если договором не оговорен иной процент неустойки. Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала изготовления ювелирного изделия взыскивается за каждый день просрочки вплоть до начала выполнения работы. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания изготовления ювелирного изделия взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы.


В случае, если вы по какой-либо причине передумали изготавливать ювелирное украшение, - вы вправе расторгнуть договор при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если при получении готового ювелирного изделия вами обнаружены недостатки (ювелирное изделие отличается от эскиза, браслет больше или меньше оговоренного размера, серьги разной величины и др.) вы вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы;

- безвозмездного изготовления другого ювелирного изделия из драгоценного металла такой же пробы. При изготовлении другого ювелирного изделия потребитель обязан возвратить изделие, ранее переданное ему исполнителем.

При этом удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении  нового ювелирного изделия не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.

При получении готового изделия внимательно осмотрите его на предмет дефектов, открывания-закрывания замков, отсутствия пропусков и срывов на резьбе винтового замка, надежно ли закреплены вставки, есть ли предохранитель на замке браслета и др. Проверьте наличие на ювелирном украшении оттиска Российского государственного пробирного клейма и именника производителя. В случае отсутствия на изделии государственного пробирного клейма, подтверждающего достоинство сплава, из которого оно изготовлено, настоятельно требуйте у исполнителя направить ваше ювелирное украшение в государственную инспекцию пробирного надзора для его опробования и клеймения. Если исполнитель будет вас уверять, что на опробование и клеймение уйдет не меньше месяца и это будет очень дорого стоить, не верьте. В среднем на эту процедуру госинспекция затрачивает 3 дня, а стоимость ее составляет  от 10 до 50 рублей за одно изделие. Лучше отложить момент радости получения своего украшения на небольшой срок и удостовериться, что оно изготовлено из качественного ювелирного сплава, проба золота которого соответствует одной из проб, установленных в Российской Федерации, чем в дальнейшем терзать себя сомнениями.

Немаловажно проверить в квитанции и правильность отражения массы готового изделия, потерь драгоценного металла при его изготовлении и, возможно, имеющегося остатка. Например, для изготовления браслета вами был сдан лом золота 585 пробы весом 15,60г, готовое изделие имеет вес 14,20г. Потери  при изготовлении браслета, согласно утвержденным исполнителем нормам, составляют 6,3% от веса готового изделия, то есть в вашем случае они равны 0,89г. Таким образом, общая масса золота 585 пробы, пошедшая на изготовление вашего ювелирного изделия, составляет 15,09г (14,20г.+0,89г.). Остаток металла, который вам должен быть возвращен исполнителем, соответствует 0,51г.

Если вами утеряна квитанция, подтверждающая заключение договора на изготовление ювелирного изделия, не огорчайтесь. В этом случае ювелирное изделие будет выдано вам на основании письменного заявления, написанного на имя руководителя фирмы, по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Если вы все же стали жертвою недобросовестного исполнителя и не получили то ювелирное украшение, о котором мечтали, на помощь вам придут сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю. Они рассматривают жалобы потребителей, консультируют по вопросам защиты их прав.

Для проведения экспертизы и проверки достоинства сплава (пробы), из которого изготовлены ювелирные изделия, обращайтесь в Восточно-Сибирскую государственную инспекцию пробирного надзора, расположенную по адресу: проспект Свободный, 72, г. Красноярск, 660041.

Надеемся, что наши советы помогут вам избежать тех подводных камней, которые подстерегают потребителей в море, именуемом «бытовое обслуживание населения», и верим, что доживем до светлых дней, когда окружающие нас изготовители ювелирных изделий будут стремиться завоевать хорошую репутацию, а завоевав дорожить ею.

Источник: vsgipn.ru
18805

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: