Уход за ювелирными изделиями

Как и всякая продукция, ювелирные изделия из серебра, золота и прочих драгоценных металлов и камней нуждаются в уходе, периодической чистке и должному вниманию. Рассмотрим методы ухода, которыми пользуются профессиональные ювелиры, но которые доступны каждому.

Как и всякая продукция, ювелирные изделия из серебра, золота и прочих драгоценных металлов и камней нуждаются в уходе, периодической чистке и должному вниманию. Рассмотрим методы ухода, которыми пользуются профессиональные ювелиры, но которые доступны каждому.

1. Чтобы избежать появления на ювелирных украшениях любых темных образований от соприкосновения с мокрой кожей очень важно при каждом снятии украшения сразу протирать его сухой фланелью. Во время выполнения самых различных хозяйственных работ или при соприкосновении даже с легкими химикатами рекомендуется снимать браслеты, кольца и любые другие ювелирные изделия, что способно предохранить их от загрязнений и повреждений. Особенно аккуратно нужно обращаться с позолоченными, а не полностью золотыми изделиями.

2. Рекомендуется также всегда снимать украшения при употреблении любых косметических средств, которые приготовлены на основе солей, серы и ртути (ртуть мгновенно образует с золотом амальгаму, из-за чего изделие покроется белыми пятнами, а сера запросто образует с серебром и золотом сернистые соединения темного цвета). Через это ювелирные изделия из серебра и золота могут потерять весь свой блеск. Темные пятна оставляет на серебряных и золотых изделиях йод. Хранить ювелирное изделие следует в футляре в сухом помещении. Знающие ювелиры советуют особенно тщательно хранить цветные топазы (кроме золотистого), аметисты, бирюзу и жемчуг, которые под влиянием солнечных лучей могут потерять интенсивность своей окраски.

3. Если ваше украшение из благородных металлов, не важно, с камнями оно или без, потеряло, или начало терять блеск, его следует промыть с очень мягкой щеткой в теплой мыльной воде с примесью только одной чайной ложечки нашатырного спирта в половину большого стакана воды. Далее украшение нужно тщательно ополоснуть чистой теплой водой и оттереть досуха фланелью. Все позолоченные изделия специалисты рекомендуют промывать щеткой не очень часто. Бирюза, жемчуг, малахит и янтарь достаточно плохо переносят повышенную влажность. Украшения со всеми перечисленными выше камнями, закрепленными на любом клее, при большом уже загрязнении нужно очень быстро промыть этиловым спиртом с водой и мыльным раствором; насухо оттереть фланелью, а все остальные камни можно просушивать при помощи этилового спирта. Слишком сильно загрязненные изделия лучше всего отдавать для чистки в профессиональную ювелирную мастерскую.

2675

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: