Вещь - Дыхание древности

Вещь - Дыхание древности

Всего одно новое украшение из коллекции Palais de la Chance заставляет с подачи Дома Van Cleef & Arpels вспомнить о большой ювелирной традиции анималистических браслетов.

Год назад, когда французский Дом Van Cleef & Arpels устроил премьеру высокой ювелирной коллекции Palais de la Chance, браслета со смотрящими друг на друга головами драконов на двух концах в ней еще не было. Dragons d'eau или «Водяные драконы» – одно из последних украшений в продолжающей пополняться новыми творениями коллекции.

Так уж принято у Van Cleef & Arpels: даже спустя год, а то и больше, дизайнеры и ювелиры Дома продолжают разрабатывать удачную (в данном случае выходит каламбур – ведь и коллекция носит название “Дворец удачи”) тему, пока не исчерпают ее полностью или не удовлетворят свои творческие амбиции вкупе с интересом коллекционеров и клиентов.

Последние два фактора еще актуальны, потому-то и в коллекции, в линии Lucky Legends, появились новые украшения, и это при том, что уже 2 июля 2013 года, в Париже, Van Cleef & Arpels явит миру совершенно новую высокую ювелирную коллекцию под названием Pierre de Caractere – Variations.

Возвращаясь к предмету данного разговора: чем же так примечателен браслет Dragons d'eau? Собственно, своей стилистикой, исполнением которой большие ювелиры радуют любителей жанра не часто. Подобные браслеты-запястья с головами животных на двух концах известны с древних времен: первые артефакты были созданы еще в Ассирии VIII века до н.э., а уже от ассирийцев эта ювелирная традиция распространилась на всю культуру Средиземноморья, и созданием браслетов с головами львов, быков, змей, баранов занимались древнегреческие, этрусские, скифские и древнеримские умельцы.

В европейскую ювелирную моду, как рассказывают в своей исследовательской книге «Ювелирное искусство. Иллюстрированный справочник по ювелирным украшениям» эксперты Sotheby’s Дэвид Беннет и Даниэла Машетти, такие анималистические запястья пришли вместе с так называемым археологическим стилем 1870-х годов, когда древние образцы стали находить во время многочисленных археологических раскопок того времени. Правда, эпоха внесла свою коррективу в стиль этих анималистических браслетов: под влиянием модных в то время готических романов их стали создавать с изображением средневековых химер и грифонов.

После некоторого спада моды на анималистические запястья они вернулись в арсенал ювелиров уже в 1920 годах и опять же под влиянием древнего индийского, египетского и китайского искусства. Первые образцы таких запястий в XX веке создали в Доме Cartier и их сюжетом стали китайские драконы и индийские “макара”, таинственные мифологические морские чудища, и те, и другие – символы благополучия на Востоке. Разумеется, не обошлось и без главного фигуративного сюжета Cartier – пантеры, вернее двух смотрящих друг на друга хищниц, такие браслеты с дикими кошками Дом изготовлял и во второй половине XX века.

А вот как раз для Van Cleef & Arpels подобные браслеты были практически нехарактерны, умы французских ювелиров больше занимало древнеегипетское искусство и как следствие браслеты-манжеты с изображением фризов из жизни фараонов и их богов. Отчего нынешнее украшение является еще более интересным творческим прецедентом, а возможно и чьим-то частным заказом – об этом в Доме деликатно умалчивают, лишь оговорившись, что «драконы» уже проданы...

Новым всплеском моды на анималистические запястья ювелирный мир обязан Дэвиду Веббу – в 1960-х этот американский ювелир стал создавать браслеты сначала в подражание Carier с теми самыми «химерами», а затем, найдя собственный стиль, изображал в украшениях слонов, львов, тигров, зебр, лошадей, быков и прочих представителей всего животного мира, правда, по большей части все же с одной головой, а не двумя. Сегодня браслеты David Webb 1960-х и 1970-х годов – предмет охоты на аукционах. Впрочем, ювелирный бренд существует и сегодня, хотя его идеолог и вдохновитель скончался еще в 1975 году, и до сих пор его нынешние дизайнеры производят знаменитые анималистические браслеты, хотя, разумеется, оригинальные образцы работы самого Вебба куда ценнее.

Именно в этом стилистическом ряду стоит браслет Dragons d'eau Дома Van Cleef & Arpels. Создано это откидное (то есть раскрывающееся во вне) запястье из белого золота, с элементами розового золота в отделке (усы драконов). Тело драконов усыпано узором из бриллиантов и синих сапфиров, их головы созданы из сложного, объемного орнамента все в тех же бриллиантах, серых и бесцветных, шеи выложены бирюзой, глаза горят изумрудами, а на головах красуется по синему сапфиру грушевидной огранки весом в 23,66 и 25,37 карата.

Разумеется, драконы в качестве фигуративного сюжета в данном браслете появились не случайно – символ удачи на Востоке, который теперь числится в рынках номер один для всех производителей роскоши, в последние годы дракон становился героем сотен декоративных часов и украшений, в том числе и в коллекции Palais de la Chance (брошь Dragon и колье Souffle des Nuages все в той же линии Lucky Legends). А вот в подобном анималистическом запястье дракон замечен еще не был! Так что хочется верить, что сей жанр вновь оживет во многих ювелирных мастерских, и мы увидим еще ни один великолепный образец смотрящий друг на друга драгоценных животных.
Источник: watch-n-jewel.com

Галерея

Вещь - Дыхание древности Вещь - Дыхание древности Вещь - Дыхание древности Вещь - Дыхание древности Вещь - Дыхание древности Вещь - Дыхание древности
2765

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: