Ювелирная керамика

Ювелирная керамика

Еще четверть века назад высокотехнологичная керамика использовалась в основном в сфере разработок для космического и медицинского оборудования. Сегодня с этим материалом работают не только часовые люксовые марки, но и ювелирные дизайнеры, которых привлекает эстетизм и долговечность керамики

Высокотехнологичная керамика имеет лишь одно общее свойство с "горшечной" - они производятся в процессе спекания неметаллического материала (оксида циркония). Свой уникальный цвет керамические детали получают посредством добавления чистых красящих добавок, потому что изначально получается темный материал. У керамики много преимуществ: она не уступает по твердости алмазу, не царапается и не стирается, гипоаллергенна, невесома, долговечна, имеет привлекательный внешний вид. Все эти характеристики составляют идеальное сочетание для украшений, в которых можно и заниматься спортом, и отправляться на море, и появляться на званых ужинах, и танцевать в клубе. Именно поэтому керамика становится частым гостем в ювелирных коллекциях таких брендов, как Chanel, Cartier, Dior, Lancaster и других не менее именитых компаний.

Пионером в популяризации высокотехнологичной керамики в качестве основного материала для корпусов часов стала компания Rado. В 1986 году инженеры этой часовой марки открыли всему миру этот инновационный материал. Разнообразие цветной палитры - особенность корпусов часов Rado, существуют модели из керамики золотого, розового и бирюзового цветов. Помимо экспериментов с дизайном, компания применяет передовые технологии и в создании механизмов. В прошлом году появились самые тонкие в мире часы из керамики True Thinline.

Французский легендарный дом моды Chanel всегда позиционировался как оплот элегантности и сдержанной роскоши. В прошлом веке мадемуазель Коко совершила переворот в фэшн-индустрии своим маленьким черным платьем и бижутерией де люкс, заставив женщин отказаться от старомодных нарядов и взглядов на жизнь. В 2000 году Chanel совершает новую революцию в мире драгоценностей - компания берет курс на высокотехнологичную керамику в производстве часов и ювелирных изделий. Коллекция J12 олицетворяет собой инновационный подход Chanel к созданию часовых корпусов. Керамические ограненные детали ценятся не меньше бриллиантов, которыми декорированы модели.

Кольца и браслеты Ultra в черной и белой керамике с бриллиантовыми паве олицетворяют будущее ювелирной индустрии от Chanel. Похоже, французские марки всерьез увлеклись украшениями из керамики, и Chanel в этом случае - один из показательных примеров. Компания Guy Laroche создала линию с говорящим названием Ceramic. Геометрические формы браслетов и колец, яркие крупные самоцветы (топазы, аметисты, цитрины) в сочетании с черной и белой керамикой создают актуальные украшения, которые отражают все великолепие современной Средиземноморской Ривьеры. Это от-кутюр в прочтении нынешнего техногенного века.

В свою очередь французская компания Cartier, которая всегда стремится удивлять поклонников интересными формами и внедрением новых материалов, выпустила в рамках своей знаменитой и символичной линии Panthère коллекцию колец и браслетов для мужчин из керамики Maillon Panthère Ceramic. Все изделия традиционно элегантны, выполнены в стиле ар-деко, который является для Cartier основополагающим.

Символ истинно французской роскоши, компания Dior тоже попала под очарование высокотехнологичной керамики. Модель Dior VIII полностью облечена в керамические доспехи 38 миллиметрового корпуса и браслета. Безель инкрустирован бриллиантами, часовые метки также выполнены из этого драгоценного камня. Выпуск ограничен 88 экземплярами. Керамика и бриллианты в исполнении Dior оценены в 9 тыс. долларов.

Итальянский бренд Baraka полностью ориентирован на мужчин - уже больше 40 лет под ним выпускаются все самые актуальные ювелирные украшения для джентльменов. Источником вдохновения мастеров Baraka является мир автоматических деталей и внимание к передовым технологиям в сфере материалов. Коллекция Ceramic воплощает фирменный стиль бренда: сочетание урбанистического стиля в дизайне с золотом, бриллиантами и высокотехнологичной керамикой.

Необычные материалы для мужских ювелирных украшений и чистые линии дизайна - концепция американской компании Adajio, производящей изделия из кобальта и тунгстена. Одним из ее профильных направлений являются и украшения из керамики, которые выпускаются в линии Black Diamonds Ceramic.

Экспансия высокотехнологичной керамики в сфере роскоши вполне закономерна. Безусловно, этот материал обладает абсолютно другими характеристиками и функциями, нежели драгоценные металлы, но в силу его уникальных свойств ювелирные дизайнеры все чаще обращаются к керамике как одному из самых перспективных материалов будущего.

Источник: РБК
6194

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: