Ювелирные подделки

Ювелирные подделки

Шанс для мстителя. Драгоценные подделки

Подделки — это ржавчина, которая разъедает высокий ювелирный стиль. Причина подделок кроется в двух обстоятельствах — высокой стоимости ювелирных изделий и в невозможности на глаз и на ощупь идентифицировать драгоценный сплав заявленной пробы и драгоценный камень объявленных параметров.

Как же избежать ювелирной подделки? Разумеется, нужно выполнять стандартные требования — изучить сопровождающие изделие документы, проверить клеймо и именник (эти оттиски обязательны на всех ювелирных изделиях РФ по закону). Но главное средство идентификации подделок про покупке — собственная осведомлённость.

Во-первых, следует понимать разницу между подделкой и контрафактом. Подделка — это изделие, в котором драгоценный металл или драгоценные камни тайно заменены дешёвыми аналогами, например, вместо бриллиантов использовано стекло. Контрафакт — это незаконное копирование известного дизайна популярной фирмы. При этом изделие может быть изготовлено из должного ювелирного сплава и из драгоценных камней надлежащего качества. Смысл этого бизнеса не в обмане покупателей, а в эксплуатации чужой положительной репутации.

Во-вторых, нужно знать, что часть ювелирных изделий на рынке РФ — нелегального производства. Они сделаны на подпольных заводах или в "левых" мастерских. При этом изделие, как правило, изготовлено из полновесного золота и из нормальных драгоценных камней. Поддельны только оттиски государственной Пробирной Палаты. Смысл этого бизнеса не в обмане покупателей или в оскорблении Пробирной Палаты, а в уклонении от налогов и от внимания правоохранительных органов (если используется неучтённое золото и ворованные бриллианты).

В-третьих, высокие технологии массово пришли в ювелирное дело. Они позволяют переделать низкосортные драгоценные камни в будто бы благородные. Многие технологии так и называются: "облагораживание камней". Например, путём термического отжига залечивают трещины на изумрудах, рубинах и сапфирах. Термобарической обработкой переделывают дешёвые коричневые алмазы в бесцветные. Ионно-плазменными методами (первоначально разработанными для электронной промышленности) зачерняют алмазы для придания модного чёрного цвета. Лазерными установками высверливают тёмные включения в бриллиантах для повышения их видимого совершенства. Особыми составами склеивают расколовшиеся камни.

По международным этическим нормам ювелиры обязаны информировать покупателей о совершенных переделках. Однако это происходит не всегда: продавцы неохотно раскрывают секреты предварительной обработки драгоценных камней.

В-четвёртых, в ювелирном деле существует такая форма мошенничества как завышение характеристик драгоценных камней. Дело в том, что у этих важных элементов ювелирного изделия помимо массы камня ещё есть качественные параметры, такие как цвет и чистота камня. При этом стоимость, скажем, бриллиантов с высшим цветом и высшей чистотой (в России обозначается как 1/1) отличается в несколько раз от "серых мышек" — бриллиантов с неприятным желтоватым цветом и мутными включениями с параметрами 5/6, 6/7. Например, круглый бриллиант массой 1 карат с параметрами 1/1 реально оценивается в рознице на уровне 2 млн руб., а с параметрами 5/4 на уровне 1 млн руб. Перепад в 1 миллион является постоянной и часто непреодолимой движущей силой обмана. Кстати, именно изначально завышенные характеристики бриллиантов являются объяснением предоставления нереальных скидок до 60% в некоторых ювелирных магазинах.

Все подделки делятся на два вида: подделка ювелирных сплавов и подделка драгоценных камней.

Обычно для подделок под золото, серебро и платину используют сплавы дешёвых металлов — меди, цинка, олова. Что касается драгоценных камней, то обычными подделкам являются синтетические аналоги, цветные пластмассы и окрашенные стёкла. Например, производство в СССР синтетического (искусственного) рубина составляло десятки тонн. Особое положение у бриллианта: кроме таких известных подделок как стразы (свинцовое стекло) и фианиты (диоксид циркония), в последние годы появился муассанит (карбид кремния), неотличимый даже Алмазным Тестером.

Специалисты рекомендует для неуверенного в качестве покупателя следующую "дорожную карту": официальная экспертиза в Пробирной инспекции (это единственное государственное учреждение в РФ, осуществляющее экспертизу и металлов и камней); далее заявление в Роспотребнадзор; ну, а потом — суд.

Наконец, следует помнить, что подделки — обоюдоострое оружие. Известны "народные мстители", которые делают бизнес на подделках: через сеть экспертов они отыскивают в магазинах дорогостоящие подделки и скупают их через подставных покупателей. Проведя соответствующие экспертизы, "мстители" шантажируют торговцев судом и оглаской, а потом в рамках мирового соглашения получают солидные компенсации.

Источник: superstyle.ru
5713

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: