Ювелиры воспитывают чувство патриотизма

Ювелиры воспитывают чувство патриотизма

Ювелиры воспитывают чувство патриотизма имперскими драгоценностями

День народного единства был создан как своеобразная замена популярного советского торжества в честь Великой Октябрьской социалистической революции. В нашем ювелирном обзоре мы предлагаем вспомнить славное прошлое России. Итак, роскошные аксессуары для истинных патриотов.

Российский ювелирный дом Gourji для создания коллекции пишущих инструментов в стиле советского реализма пригласили знаменитую компанию по производству ручек Tibaldi. В качестве основы дизайна ручек была использована базовая модель Tibaldi, а ведущей темой коллекции стали мотивы мозаичных панно А.Дейнеки "Сутки Страны Советов", которые были созданы художником в 1938 году и смонтированы на 35 куполах-плафонах станции метро "Маяковская". Коллекция Tibaldi for Gourji состоит из трех моделей - "Волейбол", "Прыжок в воду", "Над Спасской башней". На каждой из них - ручная роспись, выполненная итальянской художницей Лореной Страффи, что подтверждается ее авторской подписью.

Если Gourji воспели эстетику советского искусства в изображении Спасской башни, то знаменитая часовая марка Ulysse Nardin увидела в ней символ Российской империи. Модель Spasskaya Tower - далеко не первые часы, созданные маркой и посвященные "сердцу" Москвы. Ранее был выпущена серия Kremlin Set с изображением собора Василия Блаженного. Часы Spasskaya Tower - миниатюрная копия своих прототипов. Хронометр создан на базе модели Maxi Marine в золотом корпусе, он имеет запас хода в 42 часа и водонепроницаемость до 200 метров. Выпуск ограничен 250 экземплярами. Помимо Москвы Ulysse Nardin нашел вдохновение в великолепии морского флота Санкт-Петербурга. Часы Shtandart Limited Edition - пополнение коллекции The Imperial St. Petersburg. Они посвящены фрегату "Штандарт", первому кораблю Балтийского флота, который был заложен по указу Петра I в 1703 году. На циферблате, выполненном в уникальной технике перегородчатой эмали, изображены всемирно известные символы царского Санкт-Петербурга: слева - Исаакиевский собор, справа - Адмиралтейство. На создание эмалевой миниатюры потребовалось более 500 мм тончайшей золотой проволоки, свыше 50 часов кропотливой работы и 26 операций по обжигу в печи. Часы Shtandart выпущены лимитированной серией в 30 экземпляров в корпусе из розового золота.

Не только Северная столица и Москва привлекают знаменитых производителей роскоши. Популярная итальянская марка пишущих инструментов Montegrappa создала коллекцию в честь старинного города Центральной Азии - Казани. Колпачок ручки с гербом города выполнен с использованием технологии холодного эмалирования и имеет форму купола старейшей казанской мечети Кул Шариф. Другой символ Казани - башня Сююмбике - изображен на корпусе ручки. Даже религия Казани не забыта: на корпусе ручки можно увидеть надпись из Корана, а ее основной цвет - зеленый, традиционный для ислама. Лимитированная серия ограничена 1000 экземплярами.

Огромная территория и мощь Российской империи вызывали восхищение и зависть иностранных держав. В честь славного прошлого нашей страны итальянцы Omas создали перьевую ручку Russian Еmpire. Она посвящена Российской империи времен правления Александра I. Тираж в 48 экземпляров несет в себе определенный смысл - именно столько лет по официальной версии прожил Александр Благословенный. Ручка олицетворяет роскошь императорского двора той эпохи: перо и основа корпуса созданы в золоте и отделаны драгоценной эмалью.

Культурным наследием России, особенно литературой, восторгаются во всем мире. Имя писателя и философа Льва Николаевича Толстого теперь запечатлено и в коллекции пишущих инструментов Secret Journey женевской компании Caran d'Ache в модели Leo Tolstoy.

Советский период России оставил особый след в сердцах людей и в культуре. Компания Gourji воспела символы этой эпохи в коллекции пишущих инструментов из серебра "Безусловные знаки". Их дизайн принадлежит российскому художнику Сергею Егорову-Орлетинову, а выполнены они мастерами фабрики Montegrappa в Италии. На корпусе ручек изображены награды и эмблемы Советского Союза. В коллекцию вошли модели "Звезда", "Отличный стрелок", "ГТО 1938", "Знак качества", "Снопы". Почтить советскую эпоху можно и традиционным для нее красным цветом в украшениях D Duke и Graff. А для всех патриотов России ювелирный дом Favero предлагает комплект из колец синего, красного и белого оттенков драгоценных камней, цветов национального флага.

Источник: РБК
2729

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: